Что делать если волосы быстро жирнеют

Быстро жирнеющие волосы, к сожалению, весьма распространенная проблема среди населения, причиной которой могут быть разные факторы, начиная от наследственности и заканчивая слабым иммунитетом и неправильным питанием.

Больше всего из-за склонности к жирным волосам страдают девушки, так как возможность носить красивые распущенные волосы в данном случае иногда сводится к нулю. Имеется в виду чрезмерное выделение лишнего секрета сальными железами в корне волос. Так поражается в первую очередь кожа головы, постепенно распространяясь по длине волос.

Склонность к быстрому загрязнению волос характеризуется образованием выделений после мытья головы уже к вечеру или на второй день. В более сложных случаях неприятные ощущения несвежести могут возникать и спустя несколько часов. Для начала разберемся в возможных причинах неправильной работы сальных желез.

 

Причины неправильной работы сальных желез.

1. Частое мытье головы. Мнение о том, что чем чаще вы моете голову, тем лучше состояние волос очень ошибочное. Возможно, когда-то в более юном возрасте вы совершенно не знали, что такое жирные волосы, и проблем с ними практически не было. Постепенно меняя свой образ и ритм жизни, взрослея, меняется и наш организм.

С каждым мытьем головы смывается то самое неприятное сало, от которого питаются волосы, и чем чаще вы это делаете, тем быстрее фолликул его вырабатывает. К сожалению, вернуть этот процесс обратно уже не возможно, можно лишь слегка его откорректировать.

2. Неправильное питание. Это одна из самых распространенных причин возникновения различных заболеваний. Частое употребление жирной пищи, отсутствие витаминов и полезных аминокислот провоцирует различные нарушения в организме. Поэтому обязательно в рационе должна присутствовать здоровая еда, много свежих фруктов и овощей, рыба, молочные продукты. Сбалансированное питание — это обязательное условие красоты и здоровья волос.

3. Неправильный уход. Заключается в первую очередь в плохо подобранных средствах для гигиены волос (шампунь, маски, бальзамы, средства для укладки). Если ваши корни склонны к жирности, выбирайте специальный шампунь, направленный на решение данной проблемы. Часто встречаются ситуации, когда кончики волос остаются сухими, поэтому существуют шампуни и для такого типа.

544 Серия «Эксперт-Баланс» от Oriflame

С новым комплексом Normalising System от Орифлейм Вы сможете максимально очистить волосы и кожу головы от загрязнений.
Шампунь "Эксперт-баланс" поможет Вам контролировать работу сальных желез и подарить ощущение свежести надолго. Посмотрите новый каталог Орифлейм онлайн и выберите себе подходящие средства для ухода за волосами.

Купить продукцию Орифлейм вы сможете со скидкой от 18 до 50%, для этого нужно пройти быструю регистрацию на нашем сайте, а дальше просто следуйте инструкциям и советам.

Правильное расчесывание также имеет немалое значение. Расческа должна быть изготовлена из натуральной щетины. Если вам нравятся массажные щетки, то проводите ее по волосам так, чтобы практически не касаться кожи головы. Любым образом воздействуя лишний раз на корни, вы тем самым раздражаете фолликул и провоцируете новые выделения.

Склонные к жирности волосы лучше всего мыть утром. Вода при этом не должна быть слишком горячей, и процедуру лучше всего завершать ополаскиванием холодной водой. Обязательно мойте голову дважды подряд, это обеспечит более тщательное очищение и питание. Когда вы нанесли шампунь на волосы второй раз, не смывайте его несколько минут, чтобы пошло действие на корень. Бальзам наносят непосредственно на всю длину волос с минимальным воздействием на кожу.

Фен при сушке, несомненно, является первым помощником, так как обеспечивает нужную форму и укладку. Чтобы не подвергать волосы дополнительной термонагрузке необходимо направлять поток воздуха на расстоянии не менее 20 см от кожи головы. Регулируйте температуру, следите за тем, чтобы воздух шел не слишком горячий.

4. Витамины. Иногда волосам попросту не хватает витаминов. Под воздействием внешних факторов — жарких солнечных лучей, пыли, ветра,  мороза, а также выбросов в атмосферу промышленных отходов - их структура подвергается изменениям в худшую сторону. 

545 Нутрикомплекс для волос и ногтей Wellness

Соответственно, все это вдвойне становится заметно на жирных волосах, и налипание пыли и грязи еще больше усугубляет их состояние. Поэтому подпитка изнутри так же необходима. В аптеках можно приобрести комплекс витаминов с содержанием нужных элементов, улучшающие состояние волос, ногтей и кожи.

В современной косметологии очень популярной является дарсонвализация волос. Это лечебная процедура, проводимая специальным аппаратом путем воздействия на проблемные участки электрического тока. Таким образом достигается нужный результат, нормализуется работа сальных желез, улучшается кровообращение, волосы приобретают красивый и ухоженный вид. Конечно, чтобы получить такой желаемый эффект проводить процедуру дарсонвализации необходимо несколько раз по рекомендации врача.

При желании можно периодически проделывать несложные мероприятия и в домашних условиях. Например, многие делают ополаскиватели для волос из отвара ромашки или крапивы. При втирании в корни такой раствор нормализует работу сальных желез, а значит, способствует меньшей выработке жира на коже головы. Кроме того, таким образом можно решить ряд и других проблем, например, избавиться от перхоти или выпадения волос.

И не отчаивайтесь, если с первого раза у вас что-то не получилось. Со временем вы обязательно найдете для себя самый лучший способ, с помощью которого волосы станут послушными и красивыми.

Зарегистрироваться в Орифлейм и покупать всю косметику со скидкой от 18 до 50%

 

Каталог Орифлейм Другие статьи Магазин успеха Новости Орифлейм
98 Каталог Орифлейм 99 Другие статьи 100 Магазин успеха 101 Новости Орифлейм

Внимание: текст этой статьи защищен законом об авторском праве, копирование для размещения на сторонних интернет ресурсах и печатных изданиях запрещено.

Добавить комментарий

Maximum file size: 1 МБ
Allowed extensions: png gif jpg jpeg
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.