Жирные волосы: что делать?

Жирные волосы доставляют своим обладательницам немало хлопот — их приходится мыть через день или ежедневно, тщательно подходить к выбору стайлинговых средств, больше времени уделять укладке.

Повышенное выделение кожного сала также может стать причиной выпадения волос, появления перхоти, ведь оно закупоривает корни. Правда, есть и положительные стороны такой проблемы — этот тип волос за счет усиленной секреции сальных желез постоянно обеспечен питательными веществами, меньше подвержен сухости и сечению.

Возможные причины жирных волос

  • Причиной повышенной жирности шевелюры чаще всего становится гормональная перестройка организма, вследствие которой изменяется уровень гормонов. Такой результат деятельности гормонов можно наблюдать в подростковом возрасте, во время беременности и менопаузы, а также из-за заболеваний эндокринной системы.
     
  • Довольно часто жирность волос передается по наследству или является закономерным итогом постоянного неправильного питания с доминированием жирного, жареного, острого и сладкого. Усилить секрецию сальных желез способен и длительный стресс. 
     
  • Неправильный уход с обилием агрессивных средств и силиконов также меняет тип волос, порождая потребность в более частом, чем обычно, мытье. Как видим, факторов, увеличивающих жирность, предостаточно, и большинство из них часто присутствуют в жизни обычной женщины. Чтобы уменьшить количество проблем, связанных с жирностью волос, нужно не только изменить свой привычный уход, а и пересмотреть свой образ жизни.
     
  • Питание оказывает достаточно ощутимое влияние на состояние волос и их качество — недостаток витаминов, отсутствие баланса белков, жиров и углеводов тут же сказывается на шевелюре, делая её более тусклой, слабой, провоцируя выпадение волос. Постоянное питание жирными, острыми блюдами, злоупотребление сладким тут же проявляется на ваших волосах — они начинают быстрее жирниться у корней, терять объем, создавать трудности с укладкой.
     
  • Недостаток воды также крайне нежелателен — потребление достаточного её количества необходимо для нормального функционирования сальных желез. Ограничьте количество вредной пищи и подберите вместе со специалистом-трихологом витамины для волос, кожи и ногтей — многим девушкам это помогает решить проблемы с шевелюрой.

Как бороться с жирностью волос?

303 Шампунь для жирных волос Орифлейм

Крайне не рекомендуется использовать шампуни с сульфатами, которые ухудшают структуру волос и раздражают кожный покров, маски и бальзамы с добавлением масел или силиконов — они утяжеляют шевелюру и уменьшают интервал между мытьем головы.

Лучше всего вместе со специалистом салона красоты подобрать профессиональную линейку средств для ухода, которые разработаны для жирных волос. 

Электронный каталог Орифлейм всегда открыт для вас, в нем вы найдете полный комплекс по уходу за склонными к жирности волосами. Новая серия Nature Secrets от Орифлейм, содержащая натуральные ботанические экстракты, подарит вашим волосам жизненную силу и блеск от самой природы.

Использовать органические средства не рекомендуется — их трудно вымыть из прикорневой зоны; накапливаясь, они затрудняют дыхание кожи головы, способствуют более сильному её загрязнению и выпадению волос. Если у вас жирнятся только корни, а основная часть волос склонна к сухости, наносите увлажняющие и питательные маски так, чтобы они не попадали на кожу.

Чтобы отшелушить отмершие её чешуйки, можно сделать мягкий скраб из белой глины, которая обладает подсушивающим действием. Горячая вода провоцирует избыточное выделение кожного сала, так что мытье тёплой или прохладной гораздо предпочтительней.

Сейчас распространено мнение, что жирные волосы нужно мыть как можно реже, чтобы лишний раз не беспокоить сальные железы. Такое решение может только ухудшить состояние шевелюры, ведь кожное сало в сочетании с загрязнениями не позволит коже головы дышать, усложнит доставку питательных веществ, спровоцирует появление перхоти и выпадение волос.

Их нужно мыть по мере загрязнения, соответственно потребностям и состоянию; желательно делать это утром, ведь ночью сальные железы работают достаточно сильно, и ваша прическа проживет меньше, чем могла бы.

304 Нутрикомплекс для волос Wellness

Постарайтесь избегать острой и жирной пищи, важно помнить, что правильное питание - один из важнейших факторов здоровья волос. В зимний период вам помогут сбалансировать питание специальные витамины для волос - Wellness by Oriflame. Заказать Орифлейм через интернет вы сможете после регистрации на нашем сайте. Кроме того, вы получите постоянную скидку на всю продукцию компании в размере 18%. 

Сушка волос горячим воздухом фена — не лучший выход, ведь тепло только усилит секрецию желез. Если же вы очень спешите, обдувайте прикорневую зону холодным воздухом, избегая попадания на нее горячего.

Облегчить жизнь обладательницам жирных волос может и правильный подбор расчески — она должна иметь редкие зубья и легко очищаться. Выбирать щетку нежелательно — она только поспособствует распределению кожного жира по всей длине волос.

Причин жирности волос может быть много: это и генетика, и гормональные сбои, и неправильный образ жизни вместе с некорректным уходом. Точно определить, почему шевелюра слишком быстро загрязняется, может только специалист, в ваших же силах наладить как можно более здоровое питание и пересмотреть систему ухода.

Зарегистрироваться в Орифлейм и покупать всю косметику со скидкой от 18 до 50%

 

Каталог Орифлейм Другие статьи Магазин успеха Новости Орифлейм
98 Каталог Орифлейм 99 Другие статьи 100 Магазин успеха 101 Новости Орифлейм

Внимание: текст этой статьи защищен законом об авторском праве, копирование для размещения на сторонних интернет ресурсах и печатных изданиях запрещено.

Добавить комментарий

Maximum file size: 1 МБ
Allowed extensions: png gif jpg jpeg
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.