Правильный уход за ступнями ног

Многие из нас обычно незаслуженно мало уделяют внимания уходу за своими ступнями. А ведь от того, насколько здоровы наши ноги, зависит и здоровье всего нашего организма. Существует теория, которая подтверждается и на практике, что все внутренние органы человека имеют на стопе свою рефлекторную зону.

Массируя определенную зону, можно оказывать исцеляющее воздействие на соответствующий ей орган. Массажем стопы можно регулировать функции всего организма и лечить многие болезни.

Совершенно очевидно, что ухаживать за ступнями ног необходимо правильно и регулярно. Но часто эта необходимость игнорируется людьми до тех пор, пока не начинаются проблемы.

Чем опасно ношение неудобной обуви

Например, стремление носить красивую, стильную, но при этом тесную и ужасно неудобную обувь со временем приводит к различным деформациям стопы. И кому нужны такие жертвы? Приходится расплачиваться своим здоровьем за удовольствие пройтись в красивой обуви на высоких каблуках.

Неправильный подбор обуви, длительные нагрузки на ноги, плохой уход - одни из основных причин появляющихся впоследствии проблем с ногами. Как бы вы ни уставали, как бы ни были заняты - находите каждый день время, чтобы уделить внимание своим ступням.

Иногда проблемы с ногами могут быть вызваны каким-либо серьезным заболеванием: диабетом, артритом, расстройством нервной системы, плохим кровообращением, нарушением обмена веществ в организме, недостатком витаминов и другими. Если вовремя не обратиться к врачу и не лечить само заболевание, то никакой, даже самый тщательный уход не поможет.

120 Дезодорант для ног

Для здоровья ног важно правильно подбирать обувь, которая должна быть удобной, просторной, с широкими носами, чтобы пальцам было комфортно. Не надевайте ее на мокрые ноги. Чтобы избежать грибковой инфекции, держите ноги в сухости и чистоте. Как известно, гораздо проще предотвратить болезнь, чем потом ее долго и мучительно лечить.

Рекомендуем вам пользоваться специальными дезодорантами или антиперспирантами для ног. В каталоге Орифлейм представлен широчайший выбор средств по уходу за ступнями, где вы можете заказать продукцию Орифлейм по приемлемой цене. 

На ступнях часто возникают мозоли и натоптыши. Ни в коем случае нельзя их срезать, чтобы не пораниться и не занести инфекцию. Их удаляют специальными скрабами. Хорошо помогает лимонная аппликация: смоченную в лимонном соке салфетку прикладывают на несколько минут к огрубевшей коже, чтобы смягчить ее. Затем мозоли легко удаляются пемзой или шлифовальной пилкой для ног. Еще в таких случаях применяется специальный препарат - пилинг, который отшелушивает сухой омертвевший слой кожи.

121 Шлифовальная пилка для ног

Существует еще одна очень распространенная проблема - трещины на пятках. Чаще всего эта проблема устраняется периодическими процедурами пилинга, теплыми ванночками с различными отварами и добавками, регулярным применением смягчающих кожу пяток специальных кремов.

Но процедурами пилинга нельзя злоупотреблять. При их частом проведении кожа не успевает полноценно восстановиться, грубеет еще больше, при этом теряя эластичность. Появление трещин становится более вероятным. Но иногда трещины на пятках вызваны каким-либо заболеванием. Поэтому вначале необходимо убедиться, что никаких заболеваний нет.

Встречается еще такая проблема, как врастающие ногти, чаще всего на больших пальцах. Врастающие ногти проникают в окружающую их кожу, вызывая боль, воспаление и опухоль. Причиной чаще всего бывает неправильная стрижка ногтей или ношение тесной обуви. При незначительных проявлениях помочь могут компрессы из очищенной соды или борной кислоты. Но иногда бывает необходимым и хирургическое вмешательство.

Существует такое заболевание, как неврома. Она проявляется жгучими болями в области стопы, онемением пальцев и другими дискомфортными ощущениями. Появляется утолщение и воспаление в области нервов стопы. Чаще всего это встречается у женщин и вероятнее всего связано с ношением узкой обуви на высоких каблуках. Боль обычно проходит, если снять обувь и сделать массаж пальцев и стопы. Еще одной из причин появления невромы является избыточный вес.

В наше время очень распространено такое заболевание, как плоскостопие. Фактически у подавляющего большинства населения выявляется какая-либо степень и форма плоскостопия. Чаще всего это вызвано ношением неудобной обуви и ослабленными мышцами стопы из-за недостаточной нагрузки.

Один вид плоскостопия - это деформация всей стопы, другой - искривление пальцев и увеличение косточек на больших пальцах. В большинстве случаев заболевания только специалист-ортопед может назначать лечение. Для профилактики плоскостопия полезно регулярно делать массаж стоп и выполнять комплекс упражнений для укрепления мышц и связок стопы.

Как ухаживать за ступнями ног

123 Питательная маска для стоп

Даже если у вас здоровые ноги, за ними также нужен уход, чтобы сохранить их красоту и здоровье. Необходимо носить удобную обувь, регулярно делать педикюр, ежедневно наносить питательные кремы и маски, а также использовать простые техники массажа.

Вечерние теплые ванночки для ног мы можем регулярно делать сами. Например, ванночка с горстью морской или столовой соли и несколькими каплями эвкалиптового масла не только благотворно влияет на ступни, но и улучшает кровообращение всего организма.

Можно делать ванночки с отварами ромашки, мяты, сосновой хвои. Очень хороший рецепт для теплой ванночки: лимонный сок - один стакан, оливковое масло - две чайные ложки и щепотка корицы. После ванночки ступни необходимо насухо вытереть полотенцем, а затем обязательно смазать каким-либо специальным смягчающим и питательным кремом.

Зарегистрироваться в Орифлейм и покупать всю косметику со скидкой 18%

 

Каталог Орифлейм Другие статьи Магазин успеха Новости Орифлейм
98 Каталог Орифлейм 99 Другие статьи 100 Магазин успеха 101 Новости Орифлейм

Внимание: текст этой статьи защищен законом об авторском праве, копирование для размещения на сторонних интернет ресурсах и печатных изданиях запрещено.

Добавить комментарий

Maximum file size: 1 МБ
Allowed extensions: png gif jpg jpeg
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.