Волосы как символические "нити" судьбы

Психологами установлено, что мужчины при знакомстве с дамой в первую очередь обращают внимание на ее глаза и волосы. Локоны должны быть пышными, а глаза — наполненными внутренним содержанием. Так что, дорогие дамы, не стоит скупиться на хорошую прическу!

Отношение к волосам как к символическим «нитям» судьбы было популярно в прошлых веках.

Волосы-"нити судьбы"

В. Даль определяет слово «волосы» как «длинные нити, растущие из оголенных частей тела человека». Все попытки переменить судьбу связаны в основном с ворожбой на волосы: на них читали заговоры, запекали в пироги, зарывали в землю и т. д. и т. п.

По волосам в старину определяли, какая судьба есть и будет у человека. Если волосы густые — это к удаче, тонкие и ломкие — к бедам, прямые волосы — прямая дорога жизни, вьющиеся — к переменам. А на Руси к переменам всегда относились плохо. Так же определяли древние и нынешнюю ситуацию человека по состоянию волос: если расчесываются легко и не путаясь — все о’кей! Если колтуны в волосах — это плохо: колтуны происходят от злых сущностей внутри человека, которые подтачивают здоровье, изнутри высасывая жизненные силы. Особая опасность колтунов состоит в том, что их нельзя срезать или счесывать, используя силу. Колтун нужно только распутывать, а уж если срезать, то только в дни больших праздников.

В наше время изменились термины, даваемые локонам, но суть осталась такой же. По состоянию волос судят о здоровье человека — если пышные и блестящие — норма, если быстро грязнятся — нездоровье. По волосам определяют характер: легкие — легкий, непослушные — непокорный, тяжелые — тяжелый.

По внешнему виду волос — прическе, цвету, укладке — делают вывод о психологическом состоянии человека. Давно замечено, что кардинальные перемены в судьбе сопровождаются, как правило, такой же резкой сменой прически.

Цвет перемен

Конечно, для начала новой жизни одной прически недостаточно — желание перемен приводит к тому, что хочется сменить цвет волос. И в этом вам поможет компания Орифлейм!  Наша фантастическая коллекция красок для волос с нежными, обогащенными формулами подарит вашим волосам роскошный блеск и великолепные оттенки. Потрясающий живой цвет в любое время! Вы можете прямо сейчас посмотреть каталог Орифлейм и выбрать краску для волос, подходящую именно вам.

Давно ушло в прошлое время, когда только падшие женщины использовали краски для волос, чтобы выглядеть привлекательнее. Если на улице вы встречаете женщину с безумно рыжими или желтыми волосами, вы скорее подумаете, что у нее плохо со вкусом, а опытный стилист скажет, что она переживает кризис. Мастер всегда определит по цвету волос, какие примерно проблемы в жизни: безумно желтый цвет — это разводы и разлуки, неестественно рыжий — попытки утвердиться в коллективе, красно-фиолетовый — неудовлетворенность по жизни всем и вся, разноцветный — сплав проблем. Американскими учеными было установлено, что светловолосые от природы люди имеют пониженную способность к адаптации, более уязвимую нервную систему, но и в то же время они более агрессивны, чем их темноволосые собратья.

Цвет волос показывает то, как человек адаптируется в жизни: в этом плане хуже всего тем людям, чьи волосы в детстве были одного цвета, например, светлые, а с возрастом потемнели. Получается, что человек чувствует себя в душе блондином, а по жизни он — темно-русый. В такой ситуации волосы лучше красить. Тем, кто по роду занятий много общается с людьми, лучше иметь яркий цвет волос, поскольку волосы — это еще и защита. Меняя цвет волос, человек пытается усилить свои способности к адаптации. Люди, часто меняющие цвет волос, почти всегда скажут вам, что одно время чувствуют себя комфортнее русыми, потом происходят перемены и хочется стать, например, темноволосым.
280 Цвет перемен
Дело мастера

Итак, если вдруг у жгучей брюнетки возникает мысль перекраситься в платиновую блондинку — значит, она на пороге перемен. Но тут возникает проблема: волосы, учитывая их космическую природу, не всегда уважают подобные шутки, и вместо платины можно получить любой другой цвет: от зеленого до сиреневого. Здесь и приходит время обратиться к художнику по волосам, мастеру по работе с «космическими нитями» человека — парикмахеру. Увы, не каждый парикмахер осознает, что он выполняет космическую миссию, а потому иной раз после очередной стрижки хочется побриться наголо.

Но посещение настоящего мастера своего дела — парикмахера, цирюльника и художника в одном лице — можно сравнить разве что с хорошим психотерапевтическим сеансом. Представьте: приходит в парикмахерскую дама — волосы скручены узлом на затылке, бледный цвет лица, тусклый взгляд... Но как только она оказываетесь в руках мастера — начинается волшебство.

Конечно, сначала идет очищение: голову просто моют. Вы можете  зарегистрироваться в компании Орифлейм и сразу же после регистрации заказать любой из профессиональных шампуней с улучшенными формулами и тонкими ароматами со скидкой от 18 до 50% от цен каталога. 

В парикмахерской процесс мытья головы сопровождается не только массажем висков и макушки, но и ненавязчивыми рекомендациями по уходу за волосами. Тут сразу можно определить, кто перед вами: рекомендации профессионала не вызывают раздражения.

Далее сама стрижка: если парикмахер зажимает ваши локоны вульгарными зажимами, начесывает мокрые волосы на лицо, чтобы подравнять затылок — он пользуется устаревшими технологиями. Современные методики отвергают всякие зажимы, считается, что они действуют на нервы клиентам и портят волосы. После 10—20 минут уже вырисовывается силуэт вашей новой прически. Наконец, укладка, и... вместо прежней золушки появляется прекрасная дама.

Перерождение свершилось: после новой прически у дам не только нормализуется цвет лица, но и выпрямляется спина, становится грациозной походка. Если, оказавшись на улице, вы ощутили себя заново рожденной, значит, вам повезло — вы встретили мастера. Если же вздрагиваете, встречая свое изображение в зеркале и со слезой вспоминаете прежний образ, — не печальтесь: волосы не зубы, отрастут.

 

Зарегистрироваться в Орифлейм и покупать всю косметику со скидкой от 18 до 50%

 

Каталог Орифлейм Другие статьи Магазин успеха Новости Орифлейм
98 Каталог Орифлейм 99 Другие статьи 100 Магазин успеха 101 Новости Орифлейм

Внимание: текст этой статьи защищен законом об авторском праве, копирование для размещения на сторонних интернет ресурсах и печатных изданиях запрещено.

Добавить комментарий

Maximum file size: 1 МБ
Allowed extensions: png gif jpg jpeg
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.